Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Миссия моей мечты, часть 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Статьи » Создание миссий » Миссия моей мечты, часть 2 (доработка ини, код спавна и "тумана войны")
Миссия моей мечты, часть 2
RaseriДата: Суббота, 02.11.2013, 17:32 | Сообщение # 1
Темный Клинок
Группа: Добрый Модератор
Сообщений: 756
Награды: 23  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Здесь, во втором уроке, мы будем разбираться с вами, как именно готовая скирмишевая карта превращается в миссию.
Немного возни с ини, расстановка стартовых позиций войск и - немного луа smile

Прежде всего дадим понять игре, что наша карта является миссией.
Для этого заходим в папку "Missions.rte" и копируем файл "Mission Activities.ini", а затем вставляем его в папку с модом.



Открываем этот файл и удаляем из него всё, кроме второго кусочка текста (относящегося к активитис миссии Exploration), а затем производим следующие изменения:



Открываем файл "Index.ini" и прописываем в нём путь к нашему файлу "Mission Activities.ini", вот так:



Нужно это для того, чтобы при загрузке мода в игру подгружалась не только наша карта (это указывается строчкой IncludeFile = Breakthrough.rte/Scenes.ini), но и активитис к этой карте, т.е. файл, в котором говорится, что наша карта - это миссия smile

В папке с модом создаём папку "Activities", а уже в ней - файл "Breaktrough.lua"



В этом файле мы и будем писать программу для нашей миссии smile

    Важное замечание:
Когда вы будете решать, как назвать свою карту или миссию, подберите им какие-нибудь простые, нормальные названия.
Назвать миссию языколомным "Breakthrough" было очень плохой идеей.
Не смотря на свой, вроде, большой опыт моддинга, даже я допускал ошибки в этом слове, из-за чего приходилось тратить время на поиск и устранение связанных с этим ошибок.
"First assault", "Outpost of death", "Katusha" - это всё по крайней мере пишется легко.

Но, я предлагаю оставить его пока что пустым, и заняться немножко творчеством smile

Дело всё в том, что нам потребуются координаты мозга игрока, а также дружественных и вражеских солдат.
Как их получить?
1) Сделать резервную копию файла "Breakthrough.ini" (в папке Scenes)
2) Зайти в игровой редактор (Scenes Editor)
3) Расставить там солдатиков по нужным местам и сохранить карту
4) Открыть "Breakthrough.ini" и переписать (или скопировать куда-то в текстовый файл) координаты солдат
5) Удалить изменённый "Breakthrough.ini" и заменить его резервной копией

Где здесь творчество, спросите вы? biggrin Ну-у... нужно ведь придумать, где лучше войска разместить ))

Я решил пока что добавить только мозг игрока, одного союзного солдата и двух вражеских солдат, а также обозначить место, куда должен приземлиться ящик с подкреплением.
Ниже изображён текст, появившийся в Breakthrough.ini после работы с редактором:



Хочу обратить ваше внимание на параметр "HFlipped", он показывает, повёрнут солдат направо или налево.
Этот параметр мы тоже, вместе с координатами Х и У, будем в дальнейшем использовать.

Имея на руках координаты, можно уже расставить человечков через луа, чтобы они появились на карте с самым началом миссии smile
Открыв "Breaktrough.lua", я сперва пишу два блока кода:



Как вы могли заметить, два идущих подряд минуса (--) означают комментарии.
Весь текст, который находится после них, игрой игнорируется.

Затем, я добавляю в "Start Activity" код, отвечающий за спавн мозга, союзника, и двух врагов:



Захожу в игру и проверяю миссию.
Всё нормально работает, разве что при смерти мозга игра не заканчивается biggrin

Единственное, что сейчас беспокоит, так это то, что при выборе миссии можно выбрать не только одну нашу карту, но и вообще ВСЕ карты, какие есть в игре.



(продолжение постом ниже)
Прикрепления: 2152356.png (21.3 Kb) · 8825556.png (13.4 Kb) · 2577439.png (3.6 Kb) · 2802959.png (8.3 Kb) · 3009833.png (15.6 Kb) · 2282627.png (11.6 Kb) · 8845268.png (28.4 Kb) · 5850008.png (478.6 Kb)
 
RaseriДата: Суббота, 02.11.2013, 17:38 | Сообщение # 2
Темный Клинок
Группа: Добрый Модератор
Сообщений: 756
Награды: 23  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Чтобы избавиться от этого, нам придётся добавить на карту зону с уникальным именем, а в луа-файле присвоить её какой-нибудь переменной.
Как это сделать:

1) Делаем резервную копию Breakthrough.ini

2) Заходим в редактор зон (Area Editor) и добавляем новую зону, задаём ей имя - outpost.



3) Зажав левую кнопку мыши, растягиваем эту зону поверх всей крепости



И сохраняем карту



4) А затем поправляем те глючные строчки в "Breakthrough.ini", про которые я писал в первой статье smile

Сама зона в ини-файле описывается таким образом:



Здесь указаны координаты Х-У левого верхнего угла, высота с шириной и имя зоны (которое потребуется в луа-файле миссии).

Открыв файл Breakthrough.lua, присваиваем переменной эту зону:



И идём смотреть, получилось ли у нас достичь желаемого.



Да, получилось :3 Красотень :3

Ещё одну вещь, которую я хочу сделать в этом уроке, это добавить туман войны.
Делается это двумя строчками:



И выглядит в игре вот так:



Я сам, честно признать, удивлён наличием тех красных квадратов, в первый раз вижу biggrin
По крайней мере они развеиваются при приближении, как и все остальные ))

Думаю, на этом урок можно завершить.
Пусть и без условий победы и поражения, но у нас уже готова и исправно работает небольшая миссия.
Я считаю, что первые две статьи описывают самую тягомотную часть её создания.
Дальше будет... сложнее, конечно, но интереснее biggrin

Традиционно прикрепляю к посту архив с миссией, можете смотреть и извращаться с ней, как захотите :3
Прикрепления: 8635272.png (92.9 Kb) · 5437327.png (102.5 Kb) · 9390554.png (131.8 Kb) · 4218743.png (6.4 Kb) · 3266184.png (6.3 Kb) · 4724696.png (472.9 Kb) · 8488339.png (8.9 Kb) · 6949981.png (87.1 Kb) · Breakthrough.rt.rar (16.2 Kb)
 
Astro_2Дата: Суббота, 02.11.2013, 18:45 | Сообщение # 3
Манекен
Группа: Проверенные
Сообщений: 435
Награды: 0  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Супер! Думаю те , кто захочет разобраться в игре сразу поймут что и как . Ещё , неплохо бы научить нас делать рандомность фракций , т. е. зашел 1 раз там Techions , зашел 2 раз там Browncoats 3 Ronins .
 
RaseriДата: Суббота, 02.11.2013, 19:56 | Сообщение # 4
Темный Клинок
Группа: Добрый Модератор
Сообщений: 756
Награды: 23  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мне хотелось сделать противниками коалицию из-за того, что у них самые скорострельные и шумные пушки biggrin
Самое то для создания шквала огня над позициями игрока smile

А по поводу привнесения некой рандомности - да, это я в статьях тоже затрону.
В этой миссии не будет рандомного выбора фракции, но я напишу и объясню всё так, чтобы другие мододелы при желании смогли это осуществить.

Спасибо за подсказку smile
 
puksusДата: Суббота, 02.11.2013, 22:17 | Сообщение # 5
Пукс
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Награды: 0  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата Raseri ()
Супер! Думаю те , кто захочет разобраться в игре сразу поймут что и как . Ещё , неплохо бы научить нас делать рандомность фракций , т. е. зашел 1 раз там Techions , зашел 2 раз там Browncoats 3 Ronins .
Посмотри скрипт активити "Wave defence", там как раз рандомно всё выбирается


https://vk.com/beezoya
 
Форум » Статьи » Создание миссий » Миссия моей мечты, часть 2 (доработка ини, код спавна и "тумана войны")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Последние зарегистрированные пользователи
Флудильня! [yksys147keti3626]

АнтиБК/Бойцовский клуб/Сombats [greendayone82]

The Sims 3 [greendayone82]

ЯДЕРНЫЙ ТРОН!!! [greendayone82]

Очень интересная игра [greendayone82]

Проблема с Loadouts [mekkievbk]

Русификатор Cortex Command Build 32 [puksus]

CC теперь в Open Source и B33 с мультиплеером !!! [gjrfytn]

игра обломи предыдущего [puksus]

Smarter AI Mod v1 [TerrariMan]

[1]>Флудильня! [4729]

[2]>Свалка арта. [843]

[3]>игра обломи предыдущего [360]

[4]>Фан-арт по Cortex Command [349]

[5]>Песенки или музыка. [268]

[6]>Russian Combat Small Arms {B24-B27} [246]

[7]>[UNITED TERRAN FORCES] [240]

[8]>Elzirs [229]

[9]>Выход 24 билда. [214]

[10]>Cortex Command - Online Deathmatch [208]

dawidponomaryow [08.03.2024|21:16]

nekoplay18 [31.01.2024|20:10]

Provv [19.10.2023|20:58]

ranatolevnko200 [01.10.2023|17:56]

Silencer18 [24.07.2023|21:52]

yksys147keti3626 [30.01.2023|23:11]

islambabaev1100 [22.12.2022|01:14]

Ded_Babay [03.12.2022|07:55]

greendayone82 [28.11.2022|16:39]

vjsheslav4 [04.11.2022|22:03]


Вверх
Русский Фан Сайт Cortex Command © 2024.